Печоро-Илычский заповедник приглашает на конференцию

13-16 марта 2017 г. в Печоро-Илычском государственном биосферном заповеднике состоится всероссийская школа-конференция
«Природные и исторические факторы формирования современных экосистем Среднего и Северного Урала», посвященная 100-летию заповедной системы России.

Конференция будет проходить на центральной усадьбе Печоро-Илычского заповедника по адресу: Республика Коми, Троицко-Печорский район, пст. Якша, ул. Ланиной, д.8.

Работа школы – конференции будет проходить в форме пленарных докладов, секционных заседаний, а также семинаров по отдельным темам.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

  1. основные факторы формирования современных экосистем Среднего и Северного Урала;
  2. история природопользования на заповедных и прилегающих к ним территориях до введения заповедного режима;
  3. оценка результатов заповедания на состояние природных экосистем в целом и их компоненты: растительность, животный мир, почвы, почвенную биоту и т.д.;
  4. координация совместных исследований для совершенствования методов оценки современного состояния заповедных лесов, составления прогнозов их развития и обоснования мер содействия более полной реализации экосистемных функций природных лесов;
  5. предложения по совершенствованию методов длительного, устойчивого лесопользования, ориентированных на сохранение основных экосистемных функций лесов Северного и Среднего Урала.

Для участия в конференции необходимо прислать в адрес оргкомитета регистрационную форму до 15 ноября 2016 г. Статьи, объемом не более 5 страниц, необходимо прислать до 1 февраля 2017 г. на электронный адрес pechilconf2017@gmail.com. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов в соответствии с тематикой конференции. Регистрационная форма и правила оформления статей содержатся в I Информационном письме от оргкомитета.

К началу работы конференции будет издан сборник материалов в электронном виде. В дальнейшем сборник будет зарегистрирован в РИНЦ.

Организаторами конференции выступают: Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Национальный парк «ЮГЫД ВА», Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН.

X