Госьков Александр Михайлович (23.01.1990-13.01.2021)

Александр Михайлович Госьков

(23 I 1990-13 I 2021)

13 января 2021 года безвременно ушел из жизни младший научный сотрудник лаборатории геоинформационных технологий Александр Михайлович Госьков.

Александр родился в семье биологов и уже с двух лет принимал участие в экспедициях. В школе его интерес к биологии развился: он неоднократно участвовал в районных, городских, областных и университетских олимпиадах по биологии и экологии, был награжден дипломами и медалью. Прошел подготовку на биологическом отделении Всероссийской заочной многопредметной школы при МГУ им. Ломоносова.

В 2007 году поступил на биологический факультет Уральского федерального университета, в 2013 году закончил магистратуру на кафедре зоологии. Во время обучения участвовал в проектe «Far East Russia Orca Project» по изучению китообразных на Дальнем Востоке, принимал участие в экспедициях в Авачинском заливе и на Командорских островах. Дополнительно прошел обучение на кафедре лингвистики и профессиональной коммуникации на иностранных языках УрФУ и получил диплом переводчика.

В 2013 году Александр поступил в аспирантуру ИЭРиЖ УрО РАН, начал работать лаборантом-исследователем в лаборатории эволюционной экологии. Стал членом Русского географического общества. В 2015 году был переведен в лабораторию экологии охотничьих животных, а в 2018 году – в новую лабораторию геоинформационных технологий. Кандидатские экзамены сдал на отлично, готовился защищать диссертацию.

Александр активно занимался спортом, участвовал в туристических слетах, легкоатлетических и лыжных кроссах. Состоял в сборной г. Екатеринбурга и Свердловской области по пулевой стрельбе, неоднократно побеждал на чемпионатах города и области, получил звание кандидата в мастера спорта.

Александр был настоящим натуралистом: не только компетентным биологом, но и охотником, замечательным фотографом и неутомимым путешественником. Лес был источником его вдохновения. Александр активно участвовал в популяризации науки, читал научно-популярные лекции и проводил экскурсии.

Александр был любящим и заботливым сыном, внимательным, отзывчивым, добрым, надежным другом и коллегой. Память о нем навсегда останется в наших сердцах. Скорбим и соболезнуем родным и близким.

 

Прощание с Александром состоится 19 января (вторник) с 12:20 до 12:50  в Большом зале больницы №40 по адресу ул. Волгоградская, 189, корпус 9 (заезд с дублера ул. Серафимы Дерябиной к шлагбауму).

По требованию Роспотребнадзора в зале одновременно может находиться не более 12 человек. Близкие родственники будут в зале всю церемонию, остальные смогут заходить группами по 5-7 человек.

Для тех, кто хочет помочь семье Александра, номер карты сбербанка: 4817 7602 5142 5488 (получатель – Юлия Владимировна Городилова)

X