30 лет без Д.И. Семенова

24 июня исполнилось ровно 30 лет, как не стало с нами Дмитрия Ивановича Семенова. Но в памяти остается ЧЕЛОВЕК с большой буквы, чья широкая эрудиция, неутомимая энергия и способность заражать окружающих своим стремлением к глубинному познанию до сих пор вызывают искреннее преклонение у тех, кто его знал.

Научные интересы Дмитрия Ивановича были сосредоточены на изучении ответных реакций организма на воздействие ионизирующей радиации и разработке средств защиты и профилактики от ее вредного влияния. Развитие направления, заложенного в руководимой им лаборатории радиобиологии, продолжается по сей день и не теряет актуальности. Еще будучи кандидатом наук он имел право в виде исключения принимать аспирантов, что также характеризовало его научный потенциал. Поставленные задачи решались в тесном содружестве со специалистами разного профиля как в лаборатории, выросшей от 10 сотрудников до 42, так и за ее пределами в масштабах Советского Союза. Дмитрий Иванович оставил заметный вклад в науке, показав возможность и пути защиты организма как от внутреннего, так и внешнего негативного воздействия радиации.

Дмитрий Иванович ушел от нас в полном расцвете творческих сил и планов. Светлая память о нем остается в сердцах тех, кому посчастливилось работать и общаться с ним.

24 июня 2018 г.

X