Коллекции ИЭРиЖ впервые в GBIF — международной базе бионаходок

Музей института опубликовал в GBIF данные о находках представителей семейства Кермековых (SVER Herbarium Limoniaceae Collection). Эта коллекция — 511 гербарных образцов, которые были собраны в Европе и на Урале в течение 100 лет.

Благодаря тому, что электронная база гербарных находок уже была собрана и оформлена сотрудниками музея ранее, подготовка данных для публикации в GBIF заняла у авторов – Н.Г. Ерохина и А.А. Воробьева около двух недель вместо двух месяцев, которые могли бы потребоваться для подготовки к публикации несистематизированных сведений. 22 августа вместе с опубликованием первой базы Институт присоединился к этому всемирному проекту.

GBIF (Global Biodiversity Information Facility) — глобальная информационная система о биоразнообразии, международная база биологических находок. Недавно GBIF запустил версию на русском языке. Удобство системы в том, что ею может воспользоваться любой заинтересованный человек. Платформа позволяет как запрашивать необходимую пользователю информацию, так и размещать собственные данные.

Вклад в GBIF вносят исследовательские организации со всех континентов земного шара. Институт присоединился к крупнейшим репозиториям биологических коллекций. Присоединение к GBIF может способствовать повышению уровня, на котором находится ИЭРиЖ, и открывает сотрудникам доступ к публикации первичных научных материалов — баз данных о находках и наблюдениях — для международного сообщества.

Заместитель директора ИЭРиЖ, д.б.н. Д. В. Весёлкин, который курировал подготовку публикации, убежден, что взаимодействие с GBIF необходимо:

"Какие бы сомнения ни существовали у сотрудников, Институт не может считаться центром изучения биоразнообразия, не присутствуя в глобальных мировых базах. Мы должны проявлять активность, чтобы о нас знали коллеги по всему миру и обращались к нашим результатам в своей работе. Таким образом, коллекции и знания, которыми мы обладаем, принесут гораздо большую пользу и отдачу. Не исключено, что в недалеком будущем, публикации баз данных в GBIF будут учитываться и поощряться, наряду с другими видами научной активности сотрудников нашего института".

Материал подготовила Индира Габбасова, студентка факультета журналистики УрФУ

X