И.Е. Бергман и А.А. Григорьев - лауреаты премии губернатора Свердловской области за 2019 г.

6 февраля в Демидовском зале УрФУ состоялось торжественное вручение премий губернатора Свердловской области для молодых ученых за 2019 г., приуроченное к Дню российской науки и традиционным Демидовским чтениям. Всего на конкурс было подано 129 работ в 22 номинациях. В этом году премия за лучшую работу в области общей биологии присуждена н.с. лаборатории дендрохронологии к.с-х.н. Андрею Андреевичу Григорьеву за цикл работ по теме «Пространственно-временная динамика древесной растительности под влиянием современных изменений климата в горах Урала», а также с.н.с. лаборатории экотоксикологии популяций и сообществ к.с-х.н. Игорю Евгеньевичу Бергману – за лучшую работу в области охраны природы и воспроизводства биологических ресурсов с циклом работ по теме «Влияние промышленного загрязнения на биологическую продуктивность лесов Свердловской области».

В работе А.А. Григорьева на основе сравнения возрастной структуры древостоев верхней границы леса, разновременных топокарт и спутниковых изображений, а также разновременных ландшафтных фотоснимков, сделанных с одних и тех же точек в разное время, проведена оценка и определены темпы современной экспансии древесных видов в горные тундры и луга Свердловской области и Уральских гор в целом.

В работе И.Е. Бергмана показано, что надземная фитомасса елово-пихтовых древостоев резко снижается по мере приближения к Среднеуральскому медеплавильному заводу (до 4–5 км) и затем стабилизируется. Установлено, что при усилении загрязнения переход лесных экосистем из одного стабильного состояния (фонового) в другое (угнетенное) происходит, когда токсическая нагрузка превышает фоновый уровень в 8 раз. На основе повторных регистраций обнаружено, что несмотря на значительное сокращение выбросов в последнее десятилетие, растительность вблизи СУМЗа остается в крайне угнетенном состоянии.

Поздравляем Андрея Андреевича и Игоря Евгеньевича с заслуженной наградой и желаем новых успехов!

X