О чем совещаются специалисты по белым совам?

к.б.н. А.А. Соколов,
зам. директора Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ,
н.с. Научного центра изучения Арктики

В г. Милтон в окрестностях Бостона проходила четвертая встреча участников международной рабочей группы по изучению белой совы. Предыдущая встреча была организована три года назад в г. Салехард. Во всем мире специалистов по изучению белой совы очень немного: из всего циркумполярного региона обменяться новейшими данными по экологии этого харизматичного символа Арктики собрались 25 исследователей.

В 2015 г. нами была зафиксирована необычайно высокая летняя концентрация этих редких хищников на о.Белый (ЯНАО). На одном из обследованных участков тогда насчитали 150 белых сов. Этим наблюдениям и был посвящен мой доклад на встрече. Коллеги, которые ведут свои исследования в Канаде, США, Скандинавских странах и Гренландии подтвердили уникальность произведенных наблюдений – такого количества белых сов одновременно не наблюдали в других частях ее ареала. Нам удалось выяснить причины подобной концентрации – супер-пик численности леммингов, и обилие других хищников – средних поморников, естественных врагов белых сов. Их присутствие способствовало локальной концентрации сов.

Участники встречи выразили опасения об уязвимости белой совы перед происходящими изменениями климата, которые могут опосредованно влиять на динамику численности леммингов, однако за последние годы отмечены небывалые за всю историю наблюдений инвазии белых сов на зимовки в южные широты североамериканского континента, и рекордные регистрации числа размножающихся белых сов в канадском секторе Арктики. На встрече были также представлены новейшие данные о спутниковом слежении за белыми совами. За время, прошедшее с салехардской встречи, несколько десятков белых сов были помечены в Норвегии и Канаде, причем в Канаде как на местах размножения, так и на местах зимовок в прериях Саскачевана. Чрезвычайно успешно развивался проект «Snow Storm» в США – когда птиц метили во время необычайно многочисленной инвазии на территорию этой страны во время зимовок. Наконец, гостеприимный хозяин нынешней встречи – Норман Смит (Norman Smith), который изучает белых сов, зимующих в аэропорту Бостона уже 35 лет, организовал для участников совещания полевой выезд, во время которого был осуществлен отлов, снабжение спутниковым передатчиком и выпуск белой совы! Участники встречи особенно отметили важность мечения и изучения миграций белых сов в пределах российского сектора Арктики: от Ямала на западе до дельты Лены на востоке – этот участок остается наименее изученным.

На совещании также был выбран неформальный лидер этого объединения ученых – им стал Карл-Отто Якобсен из Норвегии. Кроме того, по результатам встречи исследователи договорились начать работу по написанию научной статьи о современном статусе белой совы в циркумполярной Арктике, и поддержали волонтерское начинание участников проекта «Snow storm» по обновлению интернет-сайта международной группы по изучению белой совы.

После совещания, посвященного белой сове, по приглашению профессора Университета Мичигана (США) Валерия Иванова, я посетил г. Анн-Арбор, где был организован семинар на тему «Современное состояние наземных экосистем п-ова Ямал, Россия». Кроме того, я успел побывать на нескольких встречах с исследователями Университета Мичигана и ознакомиться с работой некоторых лабораторий. По итогам визита предполагается развивать научные связи между ямальскими исследователями и учеными из США.

Поездка была организована за счет собственных средств автора, а также при поддержке норвежско-российского проекта по изучению белой совы, Департамента науки и инноваций и Департамента международных отношений Правительства ЯНАО и проф. В.Иванова. Полевые работы на о.Белый обеспечены НП «Российский центр освоения Арктики».

X