Поделиться в соцсетях

2020-50-1

2020
Направление: 
50 "Биология развития и эволюция живых систем"

Сосна пицундская

Известно, что для древесных растений последствия климатических изменений в наибольшей степени проявляются на границах ареалов. В последнее время огромный интерес к подобного рода связям сосредоточен на северных пределах распространения деревьев и кустарников – в Арктике. Однако и в южных районах, где рост деревьев лимитируется количеством осадков, происходят значительные изменения растительности.

Сосна пицундская (Pinus brutia var. pityusa), одна из разновидностей сосны калабрийской, включенная в Красную книгу России, произрастает на границе распространения этого вида (рис. 1). В последние десятилетия ее ареал сокращается вслед за изменениями среды обитания. На это накладываются изменения климата, которые могут заметно повлиять на будущее этой вида в Черноморском регионе.

Для того чтобы выяснить какие климатические факторы влияют на рост сосны пицундской, сотрудники лаборатории дендрохронологии построили пять древесно-кольцевых хронологий по деревьям, произрастающих в различных климатических условиях на южном берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа (рис. 2). Исследованные участки отличаются главным образом количеством выпадающих осадков. Длительность хронологий достигала 300 лет, самые старые деревья были найдены в Крыму (рис. 3).

Анализ климатического отклика показал, что радиальный рост сосны пицундской и в Крыму и на черноморском побережье Кавказа в первую очередь зависит от количества осадков. Причем, выпадающих не только летом, но и в предыдущую зиму.

 

Кроме того было выявлено, что климатический отклик радиального прироста сосны пицундской меняется. В последние десятилетия условия в Крыму становятся более засушливыми (рис. 4 А, В). Соответственно, растет чувствительность прироста к изменениям содержания воды в почве. А на Черноморском побережье Кавказа наоборот (рис. 4 С, D), индекс влагообеспеченности растет – и связь ширины годичных колец с климатическими параметрами ослабевает. Таким образом, крымские популяции сосны пицундской, в отличие от прикавказских, подвержены высокому риску из-за усиления аридизации климата.

В Крыму и на Кавказе находятся границы еще двух близких видов сосны – обыкновенной и чёрной. Данное исследование открывает серию работ, посвященных изучению радиального прироста деревьев в Черноморском регионе, что позволит внести вклад в понимание реакции биоты на климатические изменения.

Kukarskih, V.V., Devi, N.M., Surkov, A.Y., Bubnov, M.O., Gorlanova, L.A., Ekba, Y.A., Hantemirov, R.M. ScienceDirect Climatic responses of Pinus brutia along the Black Sea coast of Crimea and the Caucasus // Dendrochronologia. 2020. V. 64. 125763 https://doi.org/10.1016/j.dendro.2020.125763 (IFWoS = 2,293, Q1)

Источники финансирования работы: Российский фонд фундаментальных исследований, гранты № 18-05-01110 и № 11-04-9030125763

 

 

X