В ИЭРиЖ УрО РАН открылась выставка фотографий «Лошадь Пржевальского»

20 февраля в Институте экологии растений и животных при содействии природного парка "Оленьи ручьи" открылась новая выставка фоторабот Наталии Судец «Лошадь Пржевальского». Уникальные художественные фотографи представляют один год из жизни диких лошадей Пржевальского в государственном природном заповеднике «Оренбургский». Лошадь Пржевальского – последний оставшийся на Земле вид настоящей дикой лошади. Вид занесён в Красную книгу Российской Федерации, Красный список МСОП и в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Входит в список приоритетных видов Национального проекта «Экология».

Сегодня в мире действует 12 крупных проектов реинтродукции, или возвращения диких лошадей в природу. Один из них – в заповеднике «Оренбургский», под патронатом Президента РФ Владимира Путина. В рамках Программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского сюда из Франции и Венгрии в 2015 году были завезены чистокровные животные-основатели, которые прекрасно освоились в заповедной степи и в 2018 году дали первое потомство. По данным Международной племенной книги, в настоящий момент численность вида вместе с оренбургской популяцией составляет около 8000 особей.

Автор фотографий – Наталия Судец, эксперт Росзаповедцентра Минприроды России, член Союза фотографов дикой природы, единственный российский журналист, который снимал лошадей с момента их прилёта в Россию в октябре 2015 года в рамках программы реинтродукции (восстановления вида) и сопровождал проект на протяжении трёх лет.

Выставка проводится при поддержке Профсоюза Института.

Посмотреть фотовыставку  «Лошадь Пржевальского» можно до 15 апреля.

X