Поделиться в соцсетях

2020-52-2

2020
Направление: 
52 "Биологическое разнообразие"

 

Адаптационные взаимодействия при облигатном гнездовом паразитизме между паразитом – глухой кукушкой и ее хозяином – пеночкой-зарничкой

Глухая кукушка (Cuculusoptatus (Gould 1845)) – облигатный гнездовой паразит мелких воробьиных птиц – пеночек рода Phylloscopus, среди которых зарничка (Phylloscopus inornatus (Blyth 1842)) – один из самых маленьких. Пеночки строят закрытые гнезда с узким входным отверстием сбоку. В распознавании яиц гнездового паразита ведущую роль играет не окраска, как у открыто гнездящихся видов, а осязательные стимулы. В работе в ходе природного эксперимента рассмотрели, как по мере роста размерных различий подложенных яиц меняется вероятность дискриминации и способ отвержения инородного яйца. Исследования проводили в трех гнездовых группировках зарнички, расположенных в разных частях ареала при разном уровне гнездового паразитизма.

Обнаружили, что вероятность дискриминации возрастает при увеличении относительного диаметра инородного яйца (рисунок 1). В отличие от других исследователей, использовали не средние размеры яиц каждого типа, а индивидуальные для каждого описанного случая. Установили, что диаметр яиц кладки хозяина является существенным при дискриминации: чем он меньше, тем успешнее распознавание. Следовательно, решение самки основано на относительном превышении чужого яйца над поверхностью своей кладки, а не на видовых признаках. Порог между решениями «принять» и «отвергнуть» у зарнички в среднем проходит на уровне различия диаметров на 31%, что соответствует максимальному значению неровности, вызванной вертикальным разворотом одного яйца собственной кладки (в среднем 26% ± 5%).

Показано, что «хозяин» способен использовать разные способы отвержения в зависимости от размера инородного яйца (рисунок 2). Самки либо выкатывают яйцо за борт гнезда, либо, проклевывая отверстие, захватывают его за край скорлупы и выбрасывают. При появлении крупных яиц, которые они не могут ни проклевать из-за толстой скорлупы, ни выкатить из-за большой массы, самки прекращают насиживание всей кладки, оставляя гнездо с подложенным яйцом.

Избирательная дискриминация зарничками яиц с большим диаметром отразилась на появлении особой расы глухой кукушки, специализирующейся на эксплуатации этого вида и имеющей меньший диаметр яиц (рисунок 3). Эффективность этой адаптации подтверждается тем, что зарнички отвергают яйца «своей» расы менее уверенно, чем других рас глухой кукушки.

Meshcheryagina S.G., Bachurin G.N., Bourski O.V., Golovatin M.G. Egg size as the main stimulus to discriminatory behavior of the Yellow-Browed Warbler (Phylloscopus inornatus, Phylloscopidae) under brood parasitism of the Oriental Cuckoo (Cuculus optatus, Cuculidae) // Biology Bulletin. 2020. V. 47. № 7. P. 115–129. DOI: 10.1134/S1062359020070109

Источники финансирования работы: работа выполнена в рамках государственного задания Института экологии растений и животных УрО РАН.

X