Поделиться в соцсетях

2019-51-2

2019
Направление: 
51 "Экология организмов и сообществ"

Рассчитана модель, объясняющая влияние климата и структуры местообитаний на распространение дикого кабана вблизи северной границы его ареала. На основе полевых наблюдений авторов, результатов анализа архивных материалов и сведений, представленных в литературе, составлена база данных о встречах кабанов на территории ХМАО с 1984 г. по 2019 гг. Показано, что на северной границе распространения кабана ключевую роль играют не кормовые и защитные свойства местообитаний, а климатические факторы. Вероятность дальнейшей экспансии дикого кабана в Западной Сибири скорее определяется климатическими изменениями (в частности, менее суровыми зимами в высоких широтах), чем трансформацией местообитаний или изменениями экологической ниши вида.

Факторы: климатические: bio1 –среднегодовая температура, bio13 – количество осадков самого влажного месяца, bio 4 – сезонность температуры, bio9 – средняя температуры самого сухого месяца; местообитания: дб, дл, дм, до и дв – доли болот, лесных, мозаичных, открытых и водных местообитаний соответственно; чк – число категорий местообитаний

Рисунок – Вклад различных факторов в модели размещения дикого кабана на севере Западной Сибири в трех масштабах: область постоянного распространения (ОПР), область потенциальной экспансии (ОПЭ), территория региона в целом (ТР)

X