Наши новости

А.А Соколов выступил на Всемирном фестивале молодежи

На федеральной территории «Сириус» в эти дни проходит всемирный фестиваль молодежи. Фестиваль принимает около 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. По приглашению Дирекции фестиваля и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации, заведующий Лабораторией динамики арктических экосистем Александр Соколов выступил спикером на двух сессиях: «Вымирающий вид. Основные проблемы сохранения биологического разнообразия» и «Климатические исследования: шанс сохранить планету для будущих поколений».

Поздравляем сотрудников ИЭРиЖ, победивших в региональном конкурсе 2024 РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»!

Гранты Российского научного фонда получили два проекта:

  • «Дендрохронологическая интерпретация гидрологических проблем Свердловской области» (24-27-20081), руководитель Марина Анатольевна Гурская, д.б.н., старший научный сотрудник лаборатории дендрохронологии.
  • «Разнообразие растительных сообществ Среднего Урала в градиенте «особо охраняемые территории – пригород – город»» (24-24-20123) , руководитель Лилия Александровна Пустовалова, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории  биоразнообразия растительного мира и микобиоты.

Поздравляем коллег и желаем успехов в реализации проектов!

В музейном центре «Гамаюн» открывается выставка картин М.Г. Головатина

Выставка живописи и графики Михаила Григорьевича Головатина «Память сердца» работает в центре «Гамаюн» с 1 по 31 марта. А 6 марта в 17.00 состоится творческая встреча с автором работ.

Приходите по адресу: ул. Гоголя, д. 20/5, музейный центр «Гамаюн».

Последствия гидролесомелиоративных экспериментов второй половины ХХ века на Среднем Урале

В журнале «Forest Ecology and Management» (Q1, IF = 3.7) опубликована статья Detection and evaluation of anthropogenic impacts on natural forest ecosystems from long-term tree-ring observations, соавтором которой является А.А. Григорьев, к.с-х.н., старший научный сотрудник  лаборатории геоинформационных технологий. Исследование, проводившееся на основе изучения древесных колец, посвящено антропогенному воздействию на лесные экосистемы.

Исследован радиальный рост деревьев березы, лиственницы, сосны и ели, произрастающих на осушаемых в течение 50-40 лет болотах Среднего Урала с помощью искусственно созданных профессором Уральского государственного лесотехнического университета А.С. Чиндяевым системы каналов. Исследования проведены на гидролесомелиоративных стационарах УГЛТУ «Мостовое» и «Песчаное» (п. Мостовое, п. Северка).

Установлено, что деревья разных древесных видов по-разному реагировали и реагируют в настоящее время на искусственное изменение гидрологического режима мест произрастания. Также полученные результаты указывают на выраженные изменения в реакции на засухи, характеризующейся значительными негативными тенденциями в динамике роста деревьев после аномальной жары 2010 г. и связанной с ней внезапной засухи на дренированной территории, тогда как на неосушенной территории подобного эффекта не наблюдалось. Это указывает на то, что повышение продуктивности лесной экосистемы после осушения, вероятно, достигается ценой снижения ее устойчивости к засухам.

В ИЭРиЖ состоялась творческая встреча с В.К. Рябицевым

21 февраля в Институте экологии растений и животных прошла презентация выставки работ Вадима Константиновича Рябицева, д.б.н., профессора, ведущего научного сотрудника лаборатории экологии птиц и наземных беспозвоночных ИЭРиЖ УрО РАН, художника-анималиста, автора любимых орнитологами и бёрдвотчерами определителей птиц. На встречу с Вадимом Константиновичем пришли не только коллеги и поклонники, но и приехали воспитанники детских экологических центров из Полевского и Нижнего Тагила. Ребятам было особенно интересно встретиться с легендарным уральским орнитологом, они внимательно слушали его и задавали много вопросов.

Выставка рисунков В.К. Рябицева, создававшихся для определителей, Красных книг разных регионов  и просто для души будет работать до конца марта по адресу: ул. 8 Марта, 202 ИЭРиЖ УрО РАН (Институт экологии растений и животных УрО РАН), вход свободный.

Поздравляем Е.В. Жуйкову с успешной защитой диссертации!

Сегодня, 20 февраля, в Институте экологии растений и животных состоялась защита кандидатской диссертации Елены Викторовны Жуйковой, инженера-исследователя лаборатории биоразнообразия растительного мира и микобиоты.

Тема диссертации «Состав и экологические особенности филогенетических линий Fomes fomentarius (L.) Fr. в Северной Азии», научный руководитель В.А. Мухин. Работа посвящена дереворазрушающим трутовым грибам, их генетическому разнообразию на популяционновидовом уровне и экологическим особенностям.

Поздравляем Елену Викторовну и желаем дальнейших успехов в научной работе!

Поздравляем Д.К. Диярову с присуждением премии Губернатора Свердловской области!

Дарья Камилевна Диярова, к.б.н. научный сотрудник лаборатории проблем сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий награждается премией Губернатора для молодых ученых за 2023 год в номинации «За лучшую работу в области общей биологии». Торжественное вручение премии состоялось 15 февраля.

Дарья удостоилась премии за цикл работ по теме «Окислительная конверсия углерода древесного пула и ее климатическая регуляция: от изучения механизмов к оценке потоков СО2 в лесах Среднего Урала». Это исследования углеродного обмена древесных остатков и роли ксилотрофных грибов в этом процессе. Также Дарья Диярова – ответственный исполнитель блока работ по оценке интенсивности эмиссии СО2 от древесного валежа в рамках целевого проекта Минобрнауки России «Карбоновые полигоны» (проект «Урал-Карбон»). 

По указанной теме опубликовано 34 работы, в том числе 7 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых в WoS и Scopus.

Поздравляем Дарью Камилевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в научной работе!

В ИЭРиЖ состоится встреча с В.К. Рябицевым

21 февраля в 15.00 в главном корпусе Института экологии растений и животных УрО РАН состоится встреча с ученым-орнитологом и художником-анималистом Вадимом Константиновичем Рябицевым. Многим любителям птиц и профессиональным биологам эти великолепные точные изображения знакомы по определителям Вадима Константиновича.

В главном корпусе Института открылась выставка его работ, ранее представленная в галерее «ПоЛе». В экспозиции есть рисунки не только птиц, но и змей, лягушек, млекопитающих, например, колонка или летучую мышь, и даже собак. Также на выставке можно увидеть книжные иллюстрации и рисунки углем.

Попасть на встречу с Вадимом Константиновичем и посмотреть выставку можно по адресу: ул. 8 Марта, 202 ИЭРиЖ УрО РАН (Институт экологии растений и животных УрО РАН).

Опубликован журнал "Фауна Урала и Сибири" №2 за 2023 г.

В новом номере журнала «Фауна Урала и Сибири» опубликованы интересные данные о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных Свердловской и Челябинской области, Пермского края, Башкортостана, Ямало-Ненецекого автономного округа. А также о необычных встречах и наблюдениях за птицами на Приполярном Урале, в Республике Коми, Забайкальском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. В разделе «Млекопитающие» можно узнать о первой встрече насекомоядного млекопитающего обыкновенной куторы в черте Екатеринбурга.

Две публикации посвящены памяти выдающихся ученых: нашему коллеге, сотруднику ИЭРиЖ энтомологу Владимиру Николаевичу Ольшвангу и палеонтологу Роберту Мидхатовичу Сатаеву.

Скачать журнал можно здесь.

В День науки в мэрии Екатеринбурга наградили ученых ИЭРиЖ

8 февраля в администрации города на торжественном приеме, посвященном Дню российской науки и 300-летию Российской академии наук состоялось награждение выдающихся уральских ученых, в числе которых были и сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН.

Почетные грамоты от имени главы города Екатеринбурга получили Л.И Агафонов, д.б.н., заведующий лабораторией дендрохронологии, В.Л. Вершинин, д.б.н., заведующий лабораторией функциональной экологии наземных животных и Н.Г Ерохин, заведующий музеем ИЭРИЖ.

Также были вручены почетные грамоты от имени Екатеринбургской городской думы Д.О. Гимранову, к.б.н., старшему научному сотруднику лаборатории палеоэкологии и Д.К. Дияровой, к.б.н., научному сотруднику лаборатории проблем сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Заседание Екатеринбургского отделения Русского ботанического общества (РБО)

7 февраля 2024 года в 14.00 в актовом зале ИЭРиЖУрО РАН состоится заседание Екатеринбургского отделения РБО, посвященное памяти В.Г. Туркова

Повестка дня:

1. Доклад Сибгатуллина  Р.З. (Висимский государственный природный биосферный заповедник) «В.Г. Турков – исследователь лесов Среднего Урала»

2. Воспоминания о В.Г. Туркове коллег и учеников

Приглашаются члены общества и все желающие.

Ссылка для подключения онлайн: https://ipae.ktalk.ru/0890762

Лемминги и полевки на Ямале. Как изменилось сообщество мелких грызунов за последние 60 лет?

Мелкие грызуны (лемминги и полевки) – центральное звено наземных экосистем тундры. Потребляя растительные ресурсы, одновременно они являются основой успеха размножения многих арктических хищников, таких как белая сова, песец, мохноногий канюк и других. Поэтому перестройки центрального звена пищевых цепей тундры могут привести к изменениям и на других трофических уровнях.

Научные сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара (г. Лабытнанги), филиала Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург), опубликовали статью о сообществе мелких грызунов в одном из самых авторитетных в мире научных журналов – Global change biology.

Каждый из соавторов статьи по крайней мере 10 лет участвовал в отловах грызунов на полуострове Ямал. Лидер коллектива авторов, старший научный сотрудник Наталья Александровна Соколова, объединила все архивные записи сотрудников Стационара, которые изучали леммингов и полевок на п-ове Ямал начиная с 1960-х годов прошлого века, и лично возглавляет полевые работы по продолжению слежения за популяциями мелких грызунов на Ямале с 2003 г. Соавторами статьи стали сотрудники Стационара  В.Г. ШтроИ.А. ФуфачевА.А. Соколов, научный сотрудник Арктического университета Норвегии Д. Эрих а также научный сотрудник Института В.А. Соколов. Фотография сибирского лемминга Натальи Соколовой с севера полуострова Ямал выбрана для обложки выпуска журнала Global Change Biology, в котором опубликована статья Sokolova, N.A., Fufachev, I.A., Ehrich, D., Shtro, V.G., Sokolov, V.A., &Sokolov, A.A. (2024). Expansion of voles and retraction of lemmings over 60 years along a latitudinal gradient on Yamal Peninsula Global Change Biology, 30, e17161. 

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Наземные экосистемы севера Западной Сибири: оценка современной трансформации сообществ № 122021000089-9»

Фото: Наталья Соколова

Поздравляем В.К. Рябицева с юбилеем!

29 января 2024 г. исполняется 80 лет нашему замечательному коллеге, основателю Уральской школы орнитологов, председателю Уральского орнитологического общества, профессору Вадиму Константиновичу Рябицеву

Он стал классиком не только Уральской, но и отечественной орнитологии. Его определители с филигранно точными авторскими рисунками уникальны и потому стали настольными для большинства любителей и знатоков птиц по всей России.

Вадим Константинович Рябицев сейчас самый выдающийся орнитолог на Урале, ну и конечно по всей стране. Как профессионал высочайшего уровня и к тому же замечательный художник он создал справочники-определители: «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири» (2001, 2002, 2008), «Птицы Среднего Урала» (2007), «Птицы Ямало-Ненецкого округа» (2010), «Определитель птиц Казахстана» (2014), «Птицы Сибири» (2014, 2018), «Птицы Средней Азии» (2019), «Птицы Европейской части России» (2020) и «Птицы полуострова Ямал и Приобской лесотундры» (2022). Эти определители стали знаменитыми в нашей стране и ближайшем Зарубежье, они являются настольными книгами практически каждого любителя природы. Мало того, под редакцией В. К. Рябицева и при его непосредственном участии издан звуковой справочник-определитель «Голоса птиц России. Часть 1. Европейская Россия, Урал и Западная Сибирь», послуживший прекрасным дополнением к уже вышедшим книжным версиям определителя.

Сердечно поздравляем Вадима Константиновича со знаменательным событием! Желаем крепкого здоровья, благополучия, реализации новых творческих замыслов, неистощимого вдохновения и дальнейшей плодотворной работы!

24 декабря открылась выставка "Кольца жизни" к 90-летию со дня рождения С.Г. Шиятова

24 декабря 2023 года в Музее природы Урала состоялось открытие выставки "Кольца жизни" к 90-летию со дня рождения основателя российской дендрохронологической школы С.Г. Шиятова.

Степана Григорьевича тепло вспоминали его коллеги, друзья и ученики: академик РАН В.Н. Большаков, в.н.с. лаборатории дендрохронологии В.С. Мазепа, зав. Музеем ИЭРиЖ  Н.Г. Ерохин, зав. лабораторией геоинформационных технологий П.А. Моисеев, зав лабораторией дендрохронологии Л.И. Агафонов. Присутствовали члены семьи. В заключение в.н.с. лаборатории дендрохронологии Р.М. Хантемиров и с.н.с  лаборатории ГИС А.А. Григорьев провели экскурсию по открывшейся экспозиции.

Напоминаем, что посмотреть выставку в стенах Музея природы Урала по адресу
ул. Горького, 4  можно будет до 8 сентября 2024 года.

Опубликована памятная статья: Н. Б. Ананьева, Г. В. Оленев, В. Н. Куранова, В. А. Паевский «Владимир Георгиевич Ищенко (1938 – 2021) – памяти екатеринбургского петербуржца».

Совсем недавно исполнилось два года, как ушел из жизни наш коллега В.Г. Ищенко.

В последнем номере журнала «Современная герпетология» опубликована большая  памятная статья: Н. Б. Ананьева, Г. В. Оленев, В. Н. Куранова, В. А. Паевский  «Владимир Георгиевич Ищенко (1938 – 2021) – памяти екатеринбургского петербуржца».

Прочитать ее можно в PDF-формате по ссылке.

24 декабря состоится открытие выставки «Кольца жизни»

24 декабря (в воскресенье) в 15:00
В музее природы Урала по адресу г. Екатеринбург ул. Горького, 4 состоится открытие выставки «Кольца жизни», посвященной 90-летию со дня рождения Степана Григорьевича Шиятова, основателя российской дендрохронологической школы.

Выставка будет работать до 8 сентября 2024 года.
Вход на открытие выставки свободный, далее по входному билету в музей.

С наилучшими пожеланиями, инициативная группа сотрудников ИЭРиЖ, организовавших выставку!

Сотрудники ИЭРиЖ УрО РАН приняли участие в III Конгрессе Молодых Учёных

28-30 ноября 2023 года в Парке науки и искусства Сириус (Сочи) состоялся III Конгресс молодых ученых. Представителями от Института экологии растений и животных на конгрессе были А.А. СоколовА.Н. СозонтовИ.А. Фуфачев и Н.С. Шималина, Они посетили множество разных площадок в рамках мероприятия и пообщались с коллегами из разных регионов России.

 

Полезные ссылки на открытые материалы Конгресса:

Заседание Екатеринбургского отделения Русского ботанического общества (РБО)

22 декабря 2023 года в 14 часов в актовом зале ИЭРиЖ УрО РАН состоится заседание Екатеринбургского отделения РБО, посвященное 55-летию группы картографии ИЭРиЖ
Повестка дня:
1. Доклад Пустоваловой Л.А. (Институт экологии растений и животных УрО РАН) «Наследие уральской фитоэкологической школы в решении современных проблем картографирования растительности»
2. Открытие выставки ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» «Сохраним леса Урала вместе»
3. Разное
Приглашаются члены общества и все желающие.
Ссылка для подключения онлайн: https://ipae.ktalk.ru/0890762

В галерее ПоЛе открылась выставка В.К. Рябицева

«Птицы, звери, гады» - так называется выставка изображений, создававшихся Вадимом Константиновичем для определителей, а также книжные иллюстрации и великолепные рисунки углем. На выставке можно увидеть не только птиц, но и змей, лягушек, млекопитающих, например, колонка или летучую мышь, и даже собак.

Профессиональные орнитологи и любители бёрдвотчеры уже много лет знают и любят определители птиц В.К. Рябицева с его великолепными точными и хорошо узнаваемыми иллюстрациями. И тем приятнее увидеть их в выставочном пространстве и снова восхититься мастерством ученого-художника.

Выставка продлится до 28 января 2024 г.

Галерея «ПоЛе» находится по адресу: ул. Ленина, 50 корп. «Ж» (здание Свердловской киностудии), вход на выставку свободный.

Ученые ИЭРиЖ изучили дальние перемещения мелких млекопитающих в Уральской тайге

Перемещения мелких млекопитающих на дальние расстояния до сих пор недостаточно изучены. Поэтому сотрудниками ИЭРиЖ – О.В. ТолкачевымК.В. Маклаковым и Е.А. Малковой – был проведен полевой эксперимент для определения факторов, влияющих на дальние перемещения мышевидных грызунов и землероек в уральской тайге. Результаты позволили подтвердить, что на шансы дальних перемещений влияют видовая принадлежность животных и численность отдельного вида, и опровергнуть общепринятое мнение о значимом вкладе таких факторов, как пол, половозрелость и наличие подкормки. Сочетание методов индивидуального и группового мечения животных в ходе эксперимента позволило:

  • впервые представить данные по экскурсиям (одному из типов дальних передвижений) для таких широко распространенных видов, как малая лесная мышьобыкновенная полевка и средняя бурозубка;
  • обновить известный максимум перемещения для рыжей полевки;
  • обнаружить шесть экскурсий мелких млекопитающих в масштабе нескольких сотен метров;
  • продемонстрировать высокую эффективность группового мечения биомаркерами как метода выявления дальних перемещений в сравнение с индивидуальным мечением и повторным отловом.

Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Mammalogy., vol. 104(5), pp. 1084–1095 Tolkachev O.V., Maklakov K.V., and Malkova E.A., Factors that affect long-distance movements of small rodents and shrews in the Ural taiga: disentangling dispersal from excursion movements.

X