Вышло 2-е издание замечательной книги "Природа Ямало-Ненецкого автономного округа"

В конце 2016 г. в ГУ «Северное издательство» (г. Салехард) вышло существенно исправленное и дополненное 2-е издание книги "Природа Ямало-Ненецкого автономного округа" под общей редакцией д.б.н., профессора В.К. Рябицева и к.б.н. А.В. Рябицева. Великолепно иллюстрированная рисунками Вадима Константиновича Рябицева и многочисленными фотографиями, эта книга содержит массу интересных и полезных сведений об удивительной природе Севера и будет интересна самому широкому кругу читателей. Впервые книга была издана по заказу ЯНАО в 2006 г., но с тех пор успела стать библиографической редкостью.

Почти все авторы – сотрудники Института экологии растений и животных. Их научная деятельность вот уже много лет, с 1960–1970-х годов, тесно связана с изучением растительного и животного мира северной тайги, лесотундры и тундры Западной Сибири, гор Полярного Урала. Все они профессиональные экологи, но каждый, кроме того, специалист в своей конкретной, более узкой отрасли науки. Глава «Страницы летописи природы» написана д.б.н., проф., членом-корреспондентом РАН Н. Г. Смирновым, «Там за деревьями – лес» и «Эти коварные и дружелюбные болота» – к.б.н. В. В. Плотниковым, «Лес в тундре или тундра в лесу?» и «Тундра» – д.б.н., проф. В. К. Рябицевым и кандидатами биологических наук Г. В. Троценко и Н. В. Пешковой, «Рыбы Обского Севера» – д.б.н.,проф., членом-корреспондентом РАН, директором ИЭРиЖ УрО РАН В. Д. Богдановым, почти вся глава «Мир беспозвоночных» – к.б.н. В. Н. Ольшвангом, раздел «Кое-что о гнусе» – В. К. Рябицевым с участием к.б.н. Н. В. Николаевой, «Грибы» и «Великие невидимки» – д.б.н., проф. В. А. Мухиным. Главу «Люди среди природы» написали археолог, к.ист.н. Н. В. Федорова и Н. Г. Смирнов. Остальные главы написаны В. К. Рябицевым.

Работая над книгой, авторы стремились дать возможность всем желающим, независимо от их профессии и имеющихся знаний, узнать что-то новое о природе Ямало-Ненецкого автономного округа. В книге рассказывается обо всех обитающих на территории округа зверях, птицах, рептилиях, амфибиях, рыбах, о многих представителях беспозвоночных животных, растений, грибов и даже микроорганизмов.

Ямало-Ненецкий автономный округ занимает обширную территорию, не покидая его пределов можно познакомиться с несколькими природными зонами и, пользуясь услугами авиации, в течение одного дня побывать и в благоухающем летними ароматами лесу, и в заснеженной тундре. Необозримые пространства тайги, болот и тундр, на крайнем севере – арктическое побережье, на западе – горные хребты Полярного Урала. Вся территория округа – зона вечной мерзлоты. Здесь протекает величественная сибирская река Обь с ее многочисленными притоками, протоками и обширной поймой. На разных широтах, в столь различных природных зонах существует разнообразнейшая растительность. Мир обитателей лесов, болот, тундр, рек и озер также многолик – здесь живут тысячи видов животных.

Книга рассказывает не только о своременных обитателях ЯНАО, но и о том, как формировался рельеф этих, что было прежде на месте сегодняшних тундр и лесов, как жили тут когда-то мамонты и другие древние животные, чьи кости и даже мерзлые туши находят сегодня в сибирской земле. И о том, как пришли в эти суровые края первые люди, как приспосабливались и выживали – задолго до того, как стало известно о нефти и газе.

Чиатель узнает о повадках исконного сибирского лесовода – птицы кедровки, познакомится с сюжетами из жизни малозаметных лесных полевок, подробнее узнает о том, что представляют собой массовые странствия леммингов и как живут не сказочные, а настоящие медведи, волки и другие звери.

К сожалению, 2-е издание вышло ограниченным тиражом и не поступит в свободную продажу, будет доступно лишь в библиотеках. Однако, как только это будет возможно, мы выложим электронную версию книги в свободном доступе в электронном архиве ИЭРиЖ, где уже сейчас доступно первое издание в формате djv (скачать часть 1, часть 2, часть 3).

 
X