Поделиться в соцсетях

2015-51-7

2015
Направление: 
51 "Экология организмов и сообществ"

Впервые показано существование положительной обратной связи при микогенном разложении крупных древесных остатков: дереворазрушающая активность грибов способствует повышению влажности древесины, которая ведет к возрастанию скорости ее деструкции

Изучена связь между влажностью и СО2-эмиссионной активностью древесного дебриса (фрагменты валежных и сухостойных стволов) лиственных (Alnus incana, Betula pendula, Padus avium, Populus tremula, Salix sp.) и хвойных (Abies sibirica, Picea obovata, Pinus sylvestris) деревьев при микогенном разложении.

СО2-эмиссионная активность разлагаемого дебриса положительно (рис. 1) коррелирует с его влажностью (r=+0.47; p<0.001). Эта зависимость воспроизводится для разных типов субстратов: лиственных (r =+0.49; p<0.001), хвойных (r=+0.40; p=0.007), с белой (r=+0.47; p<0.001) и бурой (r=+0.38; p=0.012) гнилями. При этом в среднем влажность дебриса хвойных и лиственных деревьев не связана с размером древесных остатков. В диапазоне относительной влажности 20–55% зависимость близка к линейной: с увеличением относительной влажности на 10% эмиссия СО2 возрастает в 1.4–2.5 раза (в среднем в 1.8 раза).

Рисунок 1 – Связь между влажностью и СО2-эмиссионной активностью древесного дебриса

Положительная связь влажности древесного дебриса со степенью его деструкции объясняется возрастанием способности поглощать воду по мере разложения (рис. 2). Подверженная деструкции древесина березы в среднем в 20–25 раз более активно поглощает воду, чем непораженная грибами.

Рисунок 2 – Интенсивность поглощения воды древесным дебрисом в зависимости от степени его деструкции

Тесная положительная связь между деструкцией, влажностью и СО2-эмиссионной активностью дебриса приводит к непрерывному возрастанию потока СО2 по мере разложения древесины: дереворазрушающая активность грибов ведет к прогрессирующему разрушению дебриса, это повышает его влажность, усиливающую, в свою очередь, деструкционную активность. Лишь при относительной влажности древесных остатков более 55−70% деструкционная активность грибов выходит на стационарный уровень. Таким образом, впервые показано, что грибы, как и растения, в определенных пределах способны регулировать такой важный параметр среды как влажность.

X